Как договориться в суде с банком по вопросам ипотеки?

Предстоит суд с банком по вопросу ипотеки. Мне просто пришло смс, я не успеваю подготовиться к суду. Подскажите наиболее удачный вариант. Я согласна расстаться со своей квартирой, но хотелось бы чтобы не осталось долга после ее реализации или если банк заберет ее себе (т.е чтобы на меня распространилось действия ст.61). Как вести себя на суде, и тактично подвести к этому вопросу.

По мимо ипотеки на мне еще висит потребительский кредит (выделено в отдельное производство), на него я так понимаю будет открыто производство. Я готова оплачивать добровольно, но частями, скажем фиксированной суммой. Есть у меня такое право? И как сделать так чтобы приставы не обращались на место работы.

, Дарья, г. Тюмень
Денис Опякин
Адвокат, г. Архангельск

Дарья, как рекомендация, —

в части разрешения вопроса с Банком — подготовьте заранее мотивированный отзыв на иск;

в вопрос взаимодействия и конструктивного диалога с приставами — лучше обратиться к ним заблаговременно, а не ждать истечения 5-7 дней на добровольное погашение требований по исполнительному листу.

Денис