Сроки подачи ходатайства на условно-досрочное освобождение по совокупности приговоров

У моего мужа была ст. 160 часть 3 по двум эпизодам, но в период испытаntльного срока он снова совершил преступление по ст. 160 часть 2. И его посадили на 1.6 месяцев по новому приговору и 0,6 месяцев дали за предыдущее преступление. Через сколько он может подать по удо по совокупности приговоров? Он уже сидит 6 месяцев.

, Ирина, г. Волгоград
Николай Хитцов
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте, Ирина!

Наказание по ч. 3 ст. 160 УК РФ превышает пять лет лишения свободы, стало быть, является тяжким преступлением.

Согласно п. «б» ч. 3 ст. 79 УК РФ

Условно-досрочное освобождение может быть применено только после фактического отбытия осужденным: а) не менее одной трети срока наказания, назначенного за преступление небольшой или средней тяжести;
(в ред. Федерального закона от 09.03.2001 N 25-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

б) не менее половины срока наказания, назначенного за тяжкое преступление;
(в ред. Федерального закона от 09.03.2001 N 25-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

В вашем случае полсрока это год.

Андрей Догадин
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте.

Соглашусь с ответом коллеги частично. Действительно ходатайство, с учётом осуждения по ч. 3 ст. 160 УК РФ, можно подавать только через полсрока. Но вы пишете, если я правильно понял, что по одному приговору назначили   1 год 6 мес лишения свободы (если я не прав — поправьте, но 1,6 месяца не может быть назначено).

По совокупности приговоров наказание должно быть больше. Посмотрите общий срок наказания (по правилам ст. 69 ч.3 УК  РФ), разделите его на 2 и получившееся время это срок после отбытия  которого можно подать на УДО.

Нужна будет помощь с подготовкой ходатайства — пишите.

Ирина
Клиент, г. Волгоград

У него сначало был условный срок по ст. 160 часть 3, он ходит отмечаться в УФСИН. И в период этого срока он снова совершил преступление в отношении этого же потерпевшего, но уже по статье 160 часть 2.  И по совокупности приговоров  по ст. 160 часть 2 — 1,6 месяцев, а пост. 160 часть 3 — 0,6 месяцев. Отсюда и получается 2 года.