Как рассчитать декретные пособия и имеет ли смысл замена лет для расчета?

Добрый день! Я сейчас нахожусь в декретном отпуске по уходу за ребёнком. На своём месте работы  продлила отпуск до 3 лет. Пару месяцев назад узнала, что ждём второго. Целыми днями читаю про декретные выплаты, про замену годов для расчёта пособий, но все равно до конца не могу разобраться,как мне лучше сделать, чтобы не получить меньшую сумму по всем трём пособиям. С первым ребёнком в расчёт брались 2014 и 2015 годы. В декрет по второй беременности и родам я пойду в 2018 году. Получается в расчёт должны браться 2017 и 2016 годы. Но 2017 я была в отпуске по уходу за ребёнком, а в конце 2016 я ушла в отпуск по беременности и родам с первым ребёнком. Следовательно, 2016 и 2017 годы я не могу брать в расчёт, правильно? Точнее, нет смысла. Получается я могу заменить 2016 и 2017 на прежние годы (2014,2015),по которым считались пособия по первому ребёнку? Но снова вопрос. В 2014 году моя официальная зарплата была примерно 5000 рублей. В 2015 году первые два месяца 6000 ,остальные 10 месяцев почти 10000 рублей. За 2015 год доход составил 105000 рублей, в 2014 точно не знаю, так как справку не могут уже предоставить, но примерно, думаю, тысяч 70. За 2 года доход 175000 рублей, что очень мало. Я не понимаю есть ли смысл мне менять года, если в 2014-15 годах официальная зарплата меньше, чем сейчас МРОТ? И как будут рассчитывать мне пособия, если я не напишу заявление о замене лет? По нынешнему МРОТ? Объясните, пожалуйста, как правильно сделать. Я, честно, запуталась. Помогите!

P. S.: пособие по первой беременности и родам я получила в размере 42000 рублей (округлила), по рождению ребёнка 18000 рублей, по уходу за ребёнком до 1,5 лет получала 3500 рублей. В бухгалтерии мне тогда сказали якобы по расчётам у меня сумма даже меньше выходит и будут платить установленный государством минимум.

И ещё вопрос. Полагаются ли дополнительные ежемесячные выплаты 10000 рублей(новый приказ президента с 2018 года который) за второго ребёнка? Я читала, что ДА, но эта сумма будет браться из маткапитала. Это правда? Какой тогда смысл маткапитала, если за счёт него будет эта выплата в 10000 рублей. И кто может получать эту сумму? Пишут про размер среднедушевого дохода семьи не должен превышать 1,5 кратного размера прожиточного минимума населения. С этим тоже не могу разобраться. Будет ли нам полагаться эта выплата, если у мужа сейчас официальная зарплата 18000 рублей, у меня 13800 рублей(но я в декрете сейчас;у меня, выходит, вообще нет отчислений )? Как посчитать правильно, подскажите. Хочется знать, буду ли я дополнительно к пособие по уходу за ребёнком получать 10000 рублей? И куда за этим обратиться?

Заранее огромное спасибо.

, Екатерина, г. Челябинск
Мария Шишкина
Юрист, г. Брянск

Уважаемая, Екатерина! Правильнее всего обратиться с этим вопросом к бухгалтеру на Вашем месте работе, т.к. берется не просто заработок за 2 года, а СРЕДНИЙ заработок за вычетом больничных. И все эти тонкости исчисления может знать только бухгалтер, самостоятельно у Вас все равно не получится правильно все рассчитать. Совершенно верно, Вы вправе заменить 2 года, но непонятно, почему Вам не могут предоставить справку за те года? В таком случае, если нет подтверждающего документа о всех выплатах, то не будет юридических оснований и для замены этих 2 лет. В любом случае меньше установленного минимума Вам не заплатят.
Что касается Вашего второго вопроса по поводу ежемесячной выплаты, то Вы можете обратиться в свой местный отдел социальной защиты, т.к. среднедушевой доход семьи будет зависеть конкретно от установленного в Вашем регионе и Вас там должны соориентировать попадаете Вы в группу тех, кому должно выплачиваться это пособие или нет.
Всего самого наилучшего!