Не доплачивают районные коэффициенты в северных районах

В комсомольске-на-амуре в организации сотруднику делают доплату к окладу районный коэффициент в размере 20%, хотя должны 50%. Каким образом добиться правды, чтобы не уволили с работы

, Николай, г. Комсомольск-на-Амуре
Сергей Кичигин
Юрист, г. Кемерово

Напишите обращение в Государственную инспекцию по труду и отдельно в обращении попросите, чтобы ваши персональные данные не передавались работодателю (ещё лучше эт, кроме указания в обращении, огласить на личном приёме).

Николай Комаров
Юрист, г. Комсомольск-на-Амуре

Уважаемый Николай!

Размер надбавки к должностному (базовому окладу) в виде районного коэффициента, зависит от организационно-правовой формы организации работодателя. Если сотрудник работает в коммерческой организации ( ИП, ООО, ПАО и т.д.), то районный коэффициент зависит от сферы деятельности (промышленность, строительство, логистика и т.д.) и не может быть меньше чем 20% (1.2). Для граждан проходящих государственную гражданскую службу или муниципальную службу, районный коэффициент в г. Комсомольске-на-Амуре составляет- не менее 50% (1.5).

С Уважением,

Николай Комаров