Могу ли являться собственником дома, если нет свидетельства о праве собственности?

здравствуйте.скажите пожалуйста.умерла бабушка.есть завещание на дом на меня,тоесть на внучку.после смертисходила к нотариусу составили справку,подтверждающую что я являюсь одной наследницей.после смерти прошло 3года,но документы на дом я еще не оформила.тоесть свидетельства о праве собствености у меня нет.вопрос такой могу ли например с этой справкой от нотариуса прописать своего ребенка в этом доме?

, александра, г. Клинцы
Николай Хитцов
Юрист, г. Иркутск

Добрый день!
Согласно ч. 4 ст. 1152 вы стали собственником дома с момента открытия наследства.

4. Принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации.
Однако для регистрации по месту жительства вам потребуются документы, подтверждающие право собственности на дом, и справки нотариуса будет недостаточно.

семенов иван
Юрист, г. Нижний Новгород

Добрый день,  переход права собственности на недвижимое имущество подлежит государственной регистрации, по результатам которой вы получите свидетельство о праве собственности. Вы не сможете подтвердить свое право собственности на ваше имущество