Возможно ли приобретение под материнский капитал жилья, которое идёт под снос?

Здравствуйте, можно ли купить долю в двухкомнатной квартире под материнский капитал если этот дом идет под снос?

, Кристина, г. Самара
Александр Дрожевников
Юрист, г. Москва

Добрый день, Кристина.

Почти наверняка- нет. Такие действия признаются не соответствующими цели улучшения жилищных условий.

Как указал Верховнвй суд РФ, приобретаемое с использованием средств материнского (семейного) капитала жилое помещение должно отвечать установленным санитарным и техническим правилам и нормам, а также иным требованиям законодательства.

Направление средств материнского (семейного) капитала на приобретение жилого помещения, расположенного в доме, непригодном для проживания, не ведет к достижению установленной Федеральным законом от 29 декабря 2006 г. N 256-ФЗ цели — улучшению жилищных условий семьи истца.

«Обзор судебной практики по делам, связанным с реализацией права на материнский (семейный) капитал»
(утв. Президиумом Верховного Суда РФ 22.06.2016)