Нужно ли мне ехать в Казахстан для восстановления регистрации и заново выписываться?

Здравствуйте! Я гражданка Казахстана ехала в Россию с целью переезда и выписалась,тоесть у меня имеется выписка что в связи с оформление документы на выезд на постоянное место жительство в РФ. Меня сняли с регистрации по месту жительства в Казахстане в 2016 году, я приехала и осталась тут просто работать по трудовому договору. Уже 2018, в примечании написано что гражданин Республики Казахстан с момента снятия с регистрации выезд необходимо совершить в течении 3 месяцев. В противном случае наступает ответственность за проживание без регистрации . В случае невозможности выезда указанные сроки нужно восстановить регистрацию.Сейчас я собираюсь замуж за Россиянина , что делать? Нужно ли мне ехать в Казахстан восстанавливать регистрацию и заново выписываться? Какие нужны документы?

, Александра Шрейтер,
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Александра!

Вы спрашиваете:

Нужно ли мне ехать в Казахстан для восстановления регистрации и заново выписываться?

Да нужно возвратиться в Казахстан и вновь там прописаться. При этом выписываться не нужно. Иначе в России брак не зарегистрируют, поскольку у Вас не будет места постоянного проживания. Если намерены вступить в гражданство России, после вступления в гражданство  сможете поехать в Казахстан и выписаться. Проживая без регистрации в России, Вы находитесь в постоянном риске быть привлечённой к административной ответственности и выдворенной из России.