Законно ли расторжение договора в одностороннем порядке?

Добрый день! Я заключила договор на оказание рем работ в квартире. С начала работ в теч 10 дней был проведен демонтаж силами одного работника, обещали , мин , двух, по срокам демонтаж растянулся. Материалы для работ были привезены на третий день, смета была составлена без фактических размеров после демонтажа, материал привезли с излишками, во- первых, а во вторых, этот материал оказался неприемлимым для ремонта в кв, так как при возведении стен из пазогребня моя кухня и санузел значительно уменьшались бы в размерах по метражу! Это идет вразрез заказу с нашей стороны- мы хотели остаться в прежних размерах площади кухнии санузла! Нам не было предложено альтернативных вариантов по возведению стен из др материалов! Меня ваели в заблуждение, я не строитель и ничего в этом не понимаю, поэтому обратилась в компанию, которая, как мне показалось, умеет это делать. Более того, весь привезенный материал был в два раза дороже магазинного, и это при том, что на сайте компании сказано, что весь материал по ценам производителя! Хочу добавить, что с меня взяли предоплату за натяжные потолки(50%) и в договоре написано, что деньги не возвращают. Но у меня вопрос: на каком основании? Площадь потолков не была измерена, углы не посчитаны- в какую работу ушла моя предоплата? Более того компания отказывается мне выплатить деньги за неиспользованный материал и те излишки, которые остаются , если грамотно все рассчитать. Прораб, который все это сметил на глаз, не появлялся в моей кв до конца демонтажа, приехал забрать деньги, при этом цена по новой смете возросла, а точнее- выросла в метрах моя ванная комната и туалет! Кв метры стен и потолка увеличились в два раза- это такая сложная кабина- был ответ! Это обычная стандартная кабина панельного дома 60х годов! К тому же, в теч 4х дней после демонтажа оабот не проводилось, в кв не приходили работники компании. Все общение со стороны компании велось хамским тоном. Как мне расторгнуть договор и взыскать убытки и материальные и моральные? Спасибо.

, Наталья, г. Москва
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Вы вправе действовать согласно ст. 29 ФЗ «О ЗПП». стоит начать с претензии в адрес компании с указанием какие именно недостатки были выявлены при выполнении работ.

1. Потребитель при обнаружении недостатков выполненной работы (оказанной услуги) вправе по своему выбору потребовать:
безвозмездного устранения недостатков выполненной работы (оказанной услуги);
соответствующего уменьшения цены выполненной работы (оказанной услуги);
безвозмездного изготовления другой вещи из однородного материала такого же качества или повторного выполнения работы. При этом потребитель обязан возвратить ранее переданную ему исполнителем вещь;
возмещения понесенных им расходов по устранению недостатков выполненной работы (оказанной услуги) своими силами или третьими лицами.
Удовлетворение требований потребителя о безвозмездном устранении недостатков, об изготовлении другой вещи или о повторном выполнении работы (оказании услуги) не освобождает исполнителя от ответственности в форме неустойки за нарушение срока окончания выполнения работы (оказания услуги).
Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги) и потребовать полного возмещения убытков, если в установленный указанным договором срок недостатки выполненной работы (оказанной услуги) не устранены исполнителем. Потребитель также вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги), если им обнаружены существенные недостатки выполненной работы (оказанной услуги) или иные существенные отступления от условий договора.

Касательно же того, что стоимость материалов оказалась завышенной, то тут следует сослаться на ст. 10 ФЗ «О ЗПП». В случае отклонения претензии Вы вправе обратиться в суд с соответствующим иском о расторжении договора и взыскании убытков, морального вреда и штрафа.

Наталья
Клиент, г. Москва
А что вы скажете про предоплату за потолки?

просто требуйте их обратно в связи с некачественно выполненными работами., существенное отступление от условий