Как быть, если виновник ДТП без страховки в нашем случае?

Стоял во дворе, автомобиль врезался в правый бок, обе двери помяты. У виновника нет страховки, успел сфотографировать его и свой автомобиль после удара,его паспортные данные.Записал номер телефона, трубки теперь не берет. Как быть? Кстати, у меня тоже страховка истекла.

Уточнение от клиента

ГИБДД не вызывали, документов о дтп не оформили

, Кирилл, г. Чебоксары
Александра Золотухина
Юрист, г. Мурманск

Здравствуйте, Кирилл!

Раз ответственность участников ДТП не была застрахована, взыскать причиненный ущерб можно только путем предъявления требования о возмещении убытков непосредственно к виновнику ДТП. В таком случае необходимо сделать независимую оценку причиненных повреждений и УТС, затем направить виновнику письменную претензию, после чего при неисполнении требования, обратиться в суд с иском о возмещении убытков.

вопрос только в том, вызывали ли вы ГИБДД, документы о ДТП составлены?

Кирилл, в таком случае очень сложно будет доказать в суде, что Вам причинили ущерб, обычно это подтверждается именно справкой о ДТП, протоколом и т.д.

Если есть запись видеорегистратора, фото — можно попробовать приобщить её. Ну или обратиться в ГИБДД и оформить ДТП задним числом, но в таком случае Вам грозит лишение прав за оставление места ДТП.