Как быть, если требуют вернуть долг спустя 8 лет?

Добрый день.Спустя 8 лет банк требует погасить долг в размере 10000.муж уже и не помнит гасит ли его точно.я подозреваю , что последний платеж не заплатил.но самое удивительное то, что муж брал через 8 лет еще кредит в этом банке и ему одобрили.успешно выплатил.теперь банк требует погасить давний кредит.и буквально на днях пришло СМС от банка, якобы на старый договор пришло 27 коп.как так? Он ничего не переводил.законны ли действия банка? Как быть ?

, Евгения, г. Москва
Виктория Суворова
Юрист, г. Пятигорск

Здравствуйте Евгения,

Спустя 8 лет банк требует погасить долг в размере 10000.муж уже и не помнит гасит ли его точно.я подозреваю, что последний платеж не заплатил.но самое удивительное то, что муж брал через 8 лет еще кредит в этом банке и ему одобрили

Евгения

у Вас есть официальная претензия от банка? Можете ее выложить. Исходя из вопроса, пропущен срок исковой давности (3 года), но чтобы окончательно ответить на вопрос — надо смотреть документы.

С уважением, Суворова Виктория.

Любовь Давлятчина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Евгения.

В вашем случае если банк вам звонит- то говорите, что ни о каком долге вы не знаете, следовательно никаких выплат не производили и производить не будете, если у банка есть к вам вопросы — то рекомендуйте им подавать на вас в суд… После того как получите документы от суда- тогда надо будет  разбираться по-существу вопроса, с обязательным привлечением юриста.

Что касается 27 копеек, то это распространенная практика банков, для того чтобы пропущенный срок исковой давности восстановить, якобы имеющимся признанием долга путем внесения суммы. Но т.к. вы эту сумму не вносили, думаю, что при надлежащей подготовке можно будет доказать, что это не ваших рук дело. Можете им даже написать письменно, что вы «задолженности перед банком не имеете, и денежных средств на счета банка не вносили»- именно так. вручить банку под роспись, или отправить почтой. И далее уже ждать от них ответных действий.

Но в любом случае, все свои действия и письменные обращения, лучше согласовывайте с юристом, иначе необдуманные поступки могут привести к печальным последствиям и вам придется платить большие средства банку.

С уважением, Любовь.