Что мне делать, если приставы не принимают исполнительный лист?

У меня есть решение суда что ответчик установлен отцом и с него взыскать алименты, в свидетельстве о рождении прочерк . Приставы не принимают мой исполнительный лист, по причине прочерка в свидетельстве о рождении. Я не хочу его вписывать, как поступить?

, Елена, г. Тюмень
Леонид Осаулец
Юрист, г. Краснодар

Добрый день.

ст. 13 Закона об исполнительном производстве предусмотрены требования, предъявляемые к исполнительному документу (в Вашем случае это исполнительный лист). Там должны быть указаны следующие данные:
наименование и адрес суда или другого органа, выдавшего исполнительный документ, фамилия и инициалы должностного лица;
наименование дела или материалов, на основании которых выдан исполнительный документ, и их номера;
дата принятия судебного акта, акта другого органа или должностного лица;
дата вступления в законную силу судебного акта, акта другого органа или должностного лица либо указание на немедленное исполнение;
сведения о должнике и взыскателе:
для граждан — фамилия, имя, отчество, место жительства или место пребывания, а для должника также — дата и место рождения, место работы (если оно известно) и для должника, являющегося индивидуальным предпринимателем, также — дата и место его государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя, идентификационный номер налогоплательщика;
для организаций — наименование, место нахождения, фактический адрес (если он известен), дата государственной регистрации в качестве юридического лица, идентификационный номер налогоплательщика;
для Российской Федерации, субъекта РФ или муниципального образования — наименование и адрес органа, уполномоченного от их имени осуществлять права и исполнять обязанности в исполнительном производстве;

резолютивная часть судебного акта, акта другого органа или должностного лица, содержащая требование о возложении на должника обязанности по передаче взыскателю денежных средств и иного имущества либо совершению в пользу взыскателя определенных действий или воздержанию от совершения определенных действий;
дата выдачи исполнительного документа.

На основании ст. 30 закона об исполнительном производстве исполнительный документ должен быть подан вместе с заявлением взыскателя (или его представителя) о возбуждении исполнительного производства.

Жестких требований к содержанию такого заявления законом не предусмотрено. Главное, чтобы было выражено требование возбудить исполнительное производство. Была подпись взыскателя или его представителя и приложена доверенность представителя (если заявление подает представитель взыскателя).

Таким образом, если исполнительный лист подан в соответствии с указанными требованиями, то отказать в его принятии и возбуждении исполнительного производства пристав не вправе.

Немного нужно уточнить вопрос.Вы не могли бы разместить ваш ИЛ в вопросе?

Елена
Клиент, г. Тюмень
То есть приставы не имеют права не принять исполнительный лист, в нем написано незамедлительно взыскать с должника… и я еще приложила решение суда, где установлено отцовство… просто ответчик не вписан в свид. о рождении ребенка.

Если исполнительный лист на алименты, то приставы должны немедленно принять к исполнению.

При обращении на первичный прием в территориальное отделение службы судебных приставов взыскателю необходимо иметь при себе следующие документы:

оригинал исполнительного листа (или судебный приказ, или нотариальное алиментное соглашение, соответствующее ему по юридической силе);
оригинал решения суда;
паспорт взыскателя;
свидетельство о рождении ребенка (детей).

Также судебный пристав-исполнитель будет обязан взять с будущего получателя заявление о возбуждении исполнительного производства.

Вложения я не вижу.

Если Вам нужна более подробная консультация по данному вопросу, либо помощь в составлении документов – обращайтесь ко мне в чат.