Правомерен ли добровольный отказ от прав на ребенка?

Добрый день.в раке родился ребенок,развелись в 2012.сейчас ему уже 7лет.после развода я не принимал участия в воспитании ,она повторно вышла за муж ,т.е ребёнок его называет папой .про меня мало что знает.сейчас бывшая жена просит написать отказ.

, Виктор, г. Краснодар
Михаил Опякин
Адвокат, г. Архангельск

Привет, Виктор! Зачем все эти сложности? Если у вас настолько нет связей с ребенком, вы не принимаете участия в жизни ребенка, то проще посоветовать жене, чтобы отчим усыновил/удочерил ребенка. Для этого нужно просто ваше согласие и согласие жены. Поверьте, для вас это будет иметь более позитивные юридические последствия.Удачи, пока!

Светлана Тарасова
Юрист, г. Сердобск

В целом, такого понятия как добровольный отказ от родительских прав ни в одном законодательном акте не предусмотрено.

Однако это совершенно не означает, что его нет. Просто государство данную процедуру отождествляет с обычным лишением родительских прав.

Основным последствием отказа от родительских прав будет полное прекращение (аннулирование) всех правовых и юридических аспектов, которые изначально возникли на основании родства двух людей.

Последствиями могут стать следующие обстоятельства:

Отсутствие воспитательной функции касательно ребенка у отказавшегося родителя.
Невозможность предоставления любых интересов ребенка в разнообразных организациях.
Аннулирование всех пособий, которые уплачивались родителю на содержание ребенка.
Невозможность наследования.
Однако материальная ответственность перед малышом будет в полной мере сохранена.

Это означает, что родитель, который отказался от своих прав, все равно будет обязан принимать активное участие в вопросах, отвечающих за содержание ребенка. Следовательно, отказавшийся родитель не освобождается от алиментов, если, конечно же, не существует никаких дополнительных договоренностей между родителями по данному вопросу.