Может ли работодатель привлечь к ответственности нетрудоустроенного сотрудника?

работал не официально на протяжении долгого времени. найдя другую работу, просто написал работодателю о том, что более не выйду на смену, поскольку нашел другую работу и в его «услугах», так скажем, более не нуждаюсь. в ответ последовало оскорбительное поведение и закончилось все тем, что бывшие коллеги позвонили и предупредили, что работодатель пытается в чем то уличить меня, найти какую-то проблему в бухгалтерии, хотя всегда все было ровно и никаких претензий не было. вопрос такой: могут ли они привлечь меня к какому-либо виду ответственности?

работал продавцом в магазине, к бухгалтерии никакого отношения не имел и бухгалтерией вообще никто не занимался.

, Александр, г. Омск
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

По сути, у Вас не было оформлено трудовых отношений, поэтому  в данном случае работодателю невыгодно подставлять Вас, обвинять в том, чего Вы не совершали. Его угрозы были высказаны сгоряча, и не имеют под собой никаких правовых оснований.

Клевета, ложный донос являются основанием для возбуждения уголовного дела.

Если Вам нужна более подробная консультация по данному вопросу, либо помощь в составлении документов – обращайтесь ко мне в чат.
С уважением, юрист Искибаева Елена Юрьевна.