Как лишить отца своих внуков отцовства и оформить опеку?

Добрый день, ситуация такая дочка умерла остались трое детей. Могу ли я взять своих внуков как родная бабушка на опекунство

, Бандерова Ольга Егоровна, г. Якутск
Светлана Тарасова
Юрист, г. Сердобск

Ольга Егоровна!

Если супруги вместе воспитывали ребенка, то после смерти одного из них оформлять опеку над ребенком не нужно – родительские права живого супруга сохраняются в полной мере.

Если ребенка воспитывал и содержал только один супруг, то после его смерти второй имеет приоритетное право на опеку над ребенком (если его не лишили родительских прав, у него нет судимости и т.д.).

Александра Копцева
Юрист, г. Якутск

Можете лишить родительских прав при уклонении от выполнения родительских обязанностей, в том числе злостном уклонении от уплаты алиментов. Также основанием для лишения прав может служить: жестокое обращение, совершение преступлений против ребенка и др., см. ст. 69 Семейного кодекса РФ.