Как не потерять право на ипотечную квартиру?

Доброе утро, мудрые люди.

Подскажите пжл., направьте по верному пути...

Есть Исп.Лист по долговой расписке.Есть ипотечная квартира у должника, на которую суд наложил арест, как обеспечительную меру.Боюсь, что после полной оплаты ипотеки эта квартира станет ед.жильем должника и я не смогу на нее претендовать.

1.Как этого избежать?

2.Нести ли Исп.Лист приставам?

3.Могут ли приставы арестовать ипотечный счет и что это даст?

4.Есть еще поручитель.Его привлечь приставы сами могут? Или только подавать на поручителя иск в суд?

5.Должник ведь может и обанкротить себя...тогда даже аресты все снимутся...и что тогда?

Заранее спасибо всем откликнувшимся.

С ув. Алексей.

, Алексей, г. Нижний Новгород
Юлия Чамлай
Юрист, г. Нижний Новгород

1. Суд наложил арест на ипотечную квартиру? Это не на долго, т.к. квартира не собственность должника, а собственность банка. Банк этот арест снимет.

2. Да нести, у должника кроме квартиры есть что-то еще

3. Да могут, но должник легко снимет этот арест, т.к. р/с кредитный

4. Конечно привлекать. Но приставы это делать не имеют права. Это необходимо делать через суд, и делать это должны Вы. И чем быстрее тем лучше для Вас.

5. А кто сказал, что банкротство это плохо. Это выгодно и для Вас.

Для более подробной консультации обращайтесь лично в чат. Окажу помощь и в консультациях и в составлении документов.