Как быть с двоякой трактовкой пункта в договоре займа?

День добрый!

Передал в долг денежные средства, в подтверждение передачи был заключен договор займа, в котором указано, что заёмщик должен выплачивать ежемесячную сумму платежа. Платежей нет, так что сейчас готовлю иск, но перечитав договор обратил внимание на формулировку пункта о выплате и засомневался в его значении:

"Заемщик имеет право возвратить сумму займа разновеликими долями, но не менее 10 500 (десяти тысяч пятисот) рублей в месяц, 05 числа каждого месяца. Последний взнос должен быть сделан не позднее «30» июня 2021г"

Есть ли здесь двоякая трактовка, в том плане, что заёмщик может и не выплачивать ежемесячно, если не хочет? Изначально "имеет право" относилось к тому, что можно больше выплачивать - это связано с тем, что ден средства я брал в кредит и есть кредитный договор с банком, отсюда и минимальная сумма в 10500 в месяц.

Есть ли смысл подавать иск или просто ждать 30 июня 2021г.?

, Артемий, г. Нефтеюганск
Александр Бакин
Юридическая компания "Duallex", г. Новосибирск
Есть ли смысл подавать иск или просто ждать 30 июня 2021г.?

Артемий

Добрый день. Формулировки договора нужна оценивать исходя из общего контекста во взаимосвязи, а не одного пункта. Предоставьте полный договор для анализа для получения развернутой консультации. В целом, если в договоре предусмотрено альтернативное право определения графика погашения долга на выбор заемщика, тогда заем может быть погашен и единовременно до наступления даты возврата.

Надеюсь ответ понятен и поможет Вам принять верное решение. Обращайтесь к нам с личным сообщением при необходимости выполнения дополнительных действий для разрешения Вашей ситуации, будем рады помочь. Удачи.

Артемий
Клиент, г. Нефтеюганск

Переформулирую вопрос: Может ли заёмщик не выплачивать ежемесячно 10500 исходя из формулировки п2?
1. Заимодавец передает Заемщику в собственность денежные средства в размере 425 000 (четыреста двадцать пять тысяч) рублей на указанный ниже срок, а Заемщик обязуется возвратить указанную сумму без процентов в обусловленный срок.

2. Заемщик имеет право возвратить сумму займа разновеликими долями, но не менее 10 500 (десяти тысяч пятисот) рублей в месяц, 05 числа каждого месяца. Последний взнос должен быть сделан не позднее «30» июня 2021г.

3. При полном досрочном возврате денежных средств, Заимодавец обязуется уменьшить сумму возвращаемых денежных средств указанных в п.1, в зависимости от оставшегося срока до последнего взноса указанного в п.2, но не более 90 000 (девяноста тысяч) рублей.

4. Содержание ст.ст. 807, 808 и 812 Гражданского Кодекса РФ Сторонам известно.

5. Стороны договорились, что подписание настоящего договора фактически подтверждает получение Заемщиком денежных средств в размере 425 000 (четыреста двадцать пять тысяч) рублей в полном объеме.

6. По желанию Заимодавца права по настоящему договору могут быть переданы третьим лицам с уведомлением об этом Заемщика.

7. Все споры или разногласия, которые могут возникнуть между Сторонами с момента заключения настоящего договора, решаются путем переговоров, а при не достижении согласия подлежат разрешению в судебном порядке.

8. Стороны договорились, что в соответствии со ст. 32 Гражданского процессуального кодекса РФ, спор передается на рассмотрение в суд по месту жительства Займодавца.

9. Настоящий договор вступает в законную силу с момента его подписания Сторонами и действует до исполнения ими своих обязательств.

10. Настоящий договор составлен в двух экземплярах, имеющих равную юридическую силу: по одному экземпляру для каждой из Сторон.

11. Платежи по настоящему договору должны быть произведены наличными денежными средствами Заемщиком в руки Займодавца с составлением расписки в получении денежных средств.

12. Указанная в п. 1 настоящего договора сумма передана Займодавцем Заемщику в присутствии третьих лиц:

Это целиком договор? В каком пункте вы согласовали срок возврата займа?