Предусмотрен ли комендантский час для подростков?

Соседние ребятишки,находятся на улице после 22 часов,ходят орут,пищат,им 13-15 лет.Без взрослых на улице,но возле дома.Можно ли им находится одним на улице,после 22 часов?

, Елена, г. Пенза
Марина Башилова
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте. В летнее время комендантский час может быть продлен до 23 часов.Это регулируется НПА субъекта и дублируется в постановлении главы  вашего муниципального образования.

Сергей Ломакин
Юрист, г. Владимир

Здравствуйте, Елена.

В соответствии с ЗАКОНОМ ПЕНЗЕНСКОЙ ОБЛАСТИ от 30 июня 2009 года N 1752-ЗПО О РЕАЛИЗАЦИИ ОСНОВНЫХ ГАРАНТИЙ ПРАВ И ЗАКОННЫХ ИНТЕРЕСОВ РЕБЕНКА В ПЕНЗЕНСКОЙ ОБЛАСТИ определено, что:

2. Не допускается нахождение детей (лиц, не достигших возраста 16 лет) без сопровождения родителей (лиц, их заменяющих) или лиц, осуществляющих мероприятия с участием детей, в ночное время (в период с 1 сентября по 31 мая — с 22 часов до 6 часов, в период с 1 июня по 31 августа — с 23 часов до 6 часов) в общественных местах, в том числе на улицах, стадионах, в парках, скверах, транспортных средствах общего пользования.

Таким образом с 23 часов лицам до 16 лет запрещено находится в общественных местах без сопровождения родителей или лиц их заменяющих.

Надеюсь, что помог в разрешении вопроса. Удачи Вам.