Что предпринять, если мать тратит алименты на себя?

Доброго времени суток. Мне 17 лет. Мой отец платит алименты 35% от своей заработной платы, но такая ситуация, что я не живу с мамой, а с бабушкой, мать не даёт ей ни гроша и тратит почти 15к каждый месяц на свои нужды, как сделать так, чтобы алименты получала я или они шли на счёт, который я смогу использовать после 18?

, Диана, г. Челябинск
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Диана.

Вам необходимо написать заявление в орган опеки и попечительства по месту жительства с просьбой защитить Ваши права на получение содержания за счет алиментов, они в свою очередь проведут проверку и предпримут необходимые меры.

Федеральный закон от 24.04.2008 N 48-ФЗ

 «Об опеке и попечительстве»

Статья 8. Полномочия органов опеки и попечительства

1. К полномочиям органов опеки и попечительства относятся:
8) представление законных интересов несовершеннолетних граждан и недееспособных граждан, находящихся под опекой или попечительством, в отношениях с любыми лицами (в том числе в судах), если действия опекунов или попечителей по представлению законных интересов подопечных противоречат законодательству Российской Федерации и (или) законодательству субъектов Российской Федерации или интересам подопечных либо если опекуны или попечители не осуществляют защиту законных интересов подопечных;