Кто на что претендует при разделе имущества?

После смерти мужа осталось имущество (квартира, ружья, мебель...). Есть родной несовершеннолетний ребенок. И трое несовершеннолетних детей от прошлого брака (живут в другом горроде). Когда муж разводился с прошлой супругой в процессе развода (на развод подала прошлая жена примерно осенью, несколько лет назад) родители мужа написали дарственную на квартиру своему сыну (моему мужу) в целях чтобы был весомый аргумент для того, чтобы забрать детей к себе, но так это и не получилось. Возраст младшего был около года и поэтому детей не стали разделять и оставили с матерью. Процесс развода закончился примерно через полгода (весной). Т.е. квартира была подарена мужу в процессе развода. Теперь хочется узнать что нас всех ожидает. Наш брак был оформлен после оформления дарственной.

Кто на что может претендовать? Я (жена), наш общий несовершеннолетний ребенок, прошлая жена и ее трое несовершеннолетних детей (на их прошлом браке еще числится земельный участок, который они получили от государства за третьего ребенка), родители мужа (бывшие собственники квартиры) и родные братья мужа.

Заранее спасибо

, Елена, г. Казань
Елена Дроздова
Адвокат, г. Пенза

Здравствуйте, Елена! Согласно ст. 1142 ГК РФ

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

Братья мужа не являются наследникми первой очереди, соответственно, наследовать не будут. Первая жена также не является наследницей.

Вступить в наследство в Вашем случае вправе ВЫ, родители мужа и все его дети. Если какое-то имущество было приобретено Вами в браке, Вы имеете право на супружескую долю, которая составляет 1\2, эта доля в состав наследства не поступает. Если приобретённого в браке имущества нет, наследство будет делиться между всеми наследниками в равных долях.

на них прошлом браке еще числится земельный участок, который они получили от государства за третьего ребенка.

Если муж является собственником доли этого участка, она также поступает в наследственную массу.

При этом первая жена, поскольку  раздела имущества, как я поняла, не было, может  оспаривать включение в наследственную массу имущества, приобретённого в браке с ней (если таковое было, опять же, только в части её супружеской доли).