Куда мне следует обратиться для уменьшения удержаний из заработной платы?

Здравствуйте. Как поручитель оплачиваю долги заёмщика по исполнительному листу. Удерживают из заработной платы 50%. Уплачена половина долга. Куда мне следует обратиться для уменьшения удержаний из заработной платы и сколько процентов это может составить? Спасибо

, Ален, г. Махачкала
Сергей Ломакин
Юрист, г. Владимир

Здравствуйте.

Как указывается в «Обзоре судебной практики Верховного Суда Российской Федерации N 1 (2018)» (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 28.03.2018)

Согласно ч. 1 ст. 203 ГПК РФ суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя либо исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения.
Аналогичные положения содержатся в ч. 1 ст. 37 Федерального закона от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве», предусматривающей, что взыскатель, должник, судебный пристав-исполнитель вправе обратиться с заявлением о предоставлении отсрочки или рассрочки исполнения судебного акта, акта другого органа или должностного лица, а также об изменении способа и порядка его исполнения в суд, другой орган или к должностному лицу, выдавшим исполнительный документ.

Таким образом, необходимо подавать  заявление в суд об изменении способа и порядка исполнения решения суда.

сколько процентов это может составить?

Ален

На усмотрение суда.

Надеюсь, что помог в разрешении вопроса. Удачи Вам.