Как быть, если угрожают заявлением за клевету?

После посещения салона красоты оставила отзыв. Владелица салона заявляет, что подаст заявление за клевету/оскорбление. возможно ли это?

, Мария, г. Великий Новгород
Сергей Ломакин
Юрист, г. Владимир

Здравствуйте, Мария.

Нет, привлечение к ответственности за клевету в данном случае невозможно. Состава преступления по статье 128.1 УК РФ в данном случае нет. Признаками данного преступления являются именно заведомость и ложность определенных сведений, порочащих потерпевшего. Если лицо, распространяя порочащие другое лицо сведения, добросовестно заблуждалось относительно их правдивости, то в содеянном отсутствует состав клеветы. Не содержит состава клеветы сообщение порочащих, но правдивых сведений. А угрозы о подаче заявления в полицию это просто инструмент давления на Вас.

Надеюсь, что помог в разрешении вопроса. Удачи Вам.