Есть ли шанс получить наследство в данном случае?

Здравствуйте!

Подскажите пожалуйста, имею ли я право на часть наследства. Дело в том, что мой отец умер, а все имущество которое у него было- записано на мачеху( с ней они в браке более 20 лет прожили). После смерти бабушки и дедушки все наследство( 2 квартиры ) осталось отцу, но он перед смертью все переоформил на мачеху.

Она сейчас является одним единственным собственником этих 2х квартир.

Считается ли это совместно нажитым имуществом? Есть ли у меня хоть какой-то шанс получит свою долю наследства по линии отца или теперь это только ее собственность?

, Ирина Торина, г. Москва
Александр Лупу
Юрист, г. Москва

Ирина, здравствуйте, если не было составлено завещание, то Вы можете претендовать на 25% от имущества Вашего отца которое было приобретено в период брака, поскольку согласно ст. 39 СК РФ, при разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами, кроме того согласно ст. 34 СК РФ: имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью, в том числе: недвижимое и движимое имущество, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства (Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 05.11.1998 N 15 (ред. от 06.02.2007) «О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака»), следовательно 50% от 50% в общем имуществе наследует супруга, и 50% от половины имущества наследуете Вы, если у Вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!

Дмитрий Македонский
Юрист, г. Москва

Тут важно, каким образом было переоформлено имущество на мачеху. Если отец с мачехой в договоре определили доли в совместно нажитом имуществе, а потом отец подарил её свою долю, то шансов практически нет. В этом случае у отца не остается доли. Такая схема сродни брачному контракту — имущество уходит из владения одного из супругов. Подобную схему часто применяют, чтобы спасти имущество при наличии долгов с семье.