Нарушены ли сроки оплаты вознаграждения по договору ГПХ?

Здравствуйте, что нарушил работодатель, когда не выплатил вознаграждение по договору ГПХ? Какие закон, статью? И какое наказание предусмотрено? Штраф, пеня?

На руках: договор ГПХ, подписанный акт. Выплатили по акту только первую часть, а вторую просрочили, сильно просрочили. Согласно условиям, вознаграждение делится на две части. И четко прописано в каком размере и до какого числа они должны быть выплачены.

Необходима информация: какой закон и статья регулирует отношения по договору ГПХ. И что предусмотрено в виде наказания.

, Валерия Трофимова, г. Санкт-Петербург
Ольга Башенина
Юрист, г. Ижевск

Здравствуйте!

Договор на оказание услуг регулируется главой 39 Гражданского кодекса, ст.779-783.

Ответственность за просрочку исполнения денежного обязательства предусмотрена ст.395 ГК РФ:

1. В случаях неправомерного удержания денежных средств, уклонения от их возврата, иной просрочки в их уплате подлежат уплате проценты на сумму долга. Размер процентов определяется ключевой ставкой Банка России, действовавшей в соответствующие периоды. Эти правила применяются, если инойразмер процентов не установлен законом или договором.

Посмотрите, не установлен ли больший процент за просрочку в вашем договоре.