Как быть, если отец не помогает в обучении?

Отец уже как 4 года не помогает в денежном плане,хочу поступить на высшее образование, получать льготу и стипендию,мама давно умерла, какие справки мне нужно собрать? Сказали,что просто в загс придти и попросить справку и сказать,что отец по словам матери, больше ничего в вузе не нужно,так ли это?

, Даниил, г. Братск
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Даниил!

Закон «Об образовании в РФ» предусматривает выплату социальной стипендии отдельным категориям студентов:

5. Государственная социальная стипендия назначается студентам, являющимся детьми-сиротами и детьми, оставшимися без попечения родителей, лицами из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лицами, потерявшими в период обучения обоих родителей или единственного родителя, детьми-инвалидами, инвалидами I и II групп, инвалидами с детства, студентам, подвергшимся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС и иных радиационных катастроф, вследствие ядерных испытаний на Семипалатинском полигоне, студентам, являющимся инвалидами вследствие военной травмы или заболевания, полученных в период прохождения военной службы, и ветеранами боевых действий, а также студентам из числа граждан, проходивших в течение не менее трех лет военную службу по контракту на воинских должностях, подлежащих замещению солдатами, матросами, сержантами, старшинами, и уволенных с военной службы по основаниям, предусмотренным подпунктами «б»«г» пункта 1, подпунктом «а» пункта 2 и подпунктами «а»«в» пункта 3 статьи 51 Федерального закона от 28 марта 1998 года N 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе». Государственная социальная стипендия назначается также студентам, получившим государственную социальную помощь. Государственная социальная стипендия назначается указанной категории студентов со дня представления в организацию, осуществляющую образовательную деятельность, документа, подтверждающего назначение государственной социальной помощи, на один год со дня назначения указанной государственной социальной помощи.

В Вашем случае, если Вы ещё несовершеннолетний, отец обязан оказывать Вам помощь и материальную поддержку в виде алиментов до совершеннолетия, совершеннолетним лицам, у которых живы родители (или один из них), материальная помощь от государства не предусмотрена.