Имеет ли право 16-летний работать и каковы последствия?

У меня такая ситуация:

Мой отец хотел устроить меня на работу, не спрашивая хочу ли я этого.

Он нашел несколько вакансий и сказал мне позвонить по указанным номерам.

Я позвонил, мне сказали подойти на место будущей работы.

Я пришел, мне рассказали подробности и записали мой номер в тетрадь.

Звонка не последовало.

Поэтому он продолжил искать.

Дальше была вакансия курьера, там мне сразу сказали что я не подхожу по возрасту(мне 16 лет), потом аналогично с фасовщиком мороженого.

Теперь отец хочет отвезти меня к себе на работу (магазин автозапчастей).

На что мне нужно сослаться или кого привлечь чтобы не работать?

, Лев, г. Вологда
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Вам просто не надо подписывать трудовой договор, принудить к труду Вас никто не может (исключение — назначение наказание в виде принудительных работ по уголовному делу).

Можете обратиться с жалобой в прокуратуру если Вас будут принуждать к труду.

Если Вам нужна более подробная консультация по данному вопросу, либо помощь в составлении документов – обращайтесь ко мне в чат.
С уважением, юрист Искибаева Елена Юрьевна.