Какой нужно заплатить налог при продаже квартиры?

Подскажите, сколько я заплачу налога если продам свою квартиру( в собственности всего 6 мес, за 4 000 000 руб, а куплю непостроенную(договор долевого участия) за 2 600 000 руб. ? Налог 13% я буду платить со всей стоимости продаваемой квартиры иди с разницы?

, Анна, г. Краснодар
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Анна.

Вычет, связанный с приобретением квартиры в новостройке Вы сможете использовать только в том налоговом периоде (году), когда подпишите акт приема-сдачи квартиры и оформите право собственности. (ст.220 НК РФ)

При продаже квартиры Вы сможете рассчитывать на налоговый вычет, связанный с продажей, он равен 1 млн. рублей.

Таким образом, если сдача новой квартиры будет в этом году, то налог будет  равен 13% от

4млн-1 млн=3 млн.-2,6 млн=0,4. Налог =52 тыс. рублей.

Если сдача новостройки не в этом году, то налог равен 13% от  3 млн = 390 тыс.

Всего доброго!

Вадим Чистяков
Юрист, г. Санкт-Петербург

Налог 13% платится с суммы продеваемого имущества. И абсолютно неважно, что вы покупаете.