Как получить аттестат о среднем школьном образовании, если он не был получен вовремя (школа окончена)

Уважаемый юрист, проблема следующая. Школа (11классов) была окончена в 2001 году. Аттестат не был получен по болезни. За получением аттестата обратились в школу только сейчас, т.к. сын все это время болел. В школе аттестат не нашли и сказали, что надо обратиться в полицию и сообщить о потере аттестата для того, чтобы выписать дубликат. Но получается, что полицию надо обманывать, ведь аттестат не был потерян

, Татьяна Николаевна, г. Нижний Новгород
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Видимо Вас отправляют в полицию за справкой об утрате. Согласно приказу Министерства образования и науки Российской Федерации (Минобрнауки России) от 14 февраля 2014 г. N 115 г. Москва «Об утверждении Порядка заполнения, учета и выдачи аттестатов об основном общем и среднем общем образовании и их дубликатов»

26. Выдача дубликата аттестата и (или) дубликата приложения к аттестату осуществляется на основании письменного заявления выпускника или его родителей (законных представителей), подаваемого в организацию, осуществляющую образовательную деятельность, выдавшую аттестат:

при утрате аттестата или приложения к аттестату — с изложением обстоятельств утраты аттестата или приложения к аттестату, а также приложением документа, подтверждающего факт утраты (справки из органов внутренних дел, пожарной охраны, объявления в газете и других);

Также Вам надо совершить следующие действия

Обратиться в организацию, которая подтвердит обстоятельства утраты документа.
Дать сообщение в местную газету о недействительности прежнего аттестата.
Подать в образовательное учреждение, выдавшее прежний аттестационный документ, заявление с просьбой о получении дубликата. В заявлении нужно подробно изложить ситуацию, при которой аттестат стал непригоден для дальнейшего использования. К заявлению приложить соответствующие обстоятельствам уничтожения аттестата документы (справки из госорганов, сообщение из газеты, документы о перемене личных данных, испорченный или ошибочный аттестат).
Если к моменту утраты аттестационного документа школа перестала существовать, то за выдачей дубликата нужно обращаться в отдел образования по месту нахождения учреждения.
Если школа была переименована или реорганизована, то вместе с аттестатом выдаются документы, подтверждающие перемены.
Заключение о выдаче или об отказе в выдаче дубликата принимается в течение 30 дней.

https://nsovetnik.ru/obrazovan... Так что школа правильно говорит. Обращайтесь в полицию, получайте справку и восстанавливайте пошагово.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте.

То, что школа не смогла найти аттестат — не обязывает Вас обращаться с заявлением в полицию и сообщать не соответствующие действительности сведения. И зачем Вам нужен дубликат — если не был выдан основной документ.

Как отмечено в приказе  Минкультуры России от 25.08.2010 N 558

«Об утверждении „Перечня типовых управленческих архивных документов, образующихся в процессе деятельности государственных органов, органов местного самоуправления и организаций, с указанием сроков хранения“

документы об образовании (аттестаты, дипломы) хранятся до востребования, а не востребованные в течение 75 лет.

Соответственно, администрация учебного заведения руководствуясь требованиями приказа Минобрнауки России от 14.02.2014 N 115 »Об утверждении Порядка заполнения, учета и выдачи аттестатов об основном общем и среднем общем образовании и их дубликатов"

обязана произвести выдачу аттестата на основании следующего положения и в установленном порядке.

25. Аттестат (дубликат аттестата) выдается выпускнику организации, осуществляющей образовательную деятельность, лично или другому лицу при предъявлении им документа, удостоверяющего личность, и оформленной в установленном порядке доверенности, выданной указанному лицу выпускником, или по заявлению выпускника направляется в его адрес через операторов почтовой связи общего пользования заказным почтовым отправлением с уведомлением о вручении. Доверенность и (или) заявление, по которым был выдан (направлен) аттестат (дубликат аттестата), хранятся в личном деле выпускника.

При отказе произвести выдачу — есть основания для обращения с заявлением в комитет по образованию или в прокуратуру на предмет проведения проверки условий и порядка хранения не выданных документов.