Что будет за единичный случай Продажи контрафакта,а именно жевательной резинки орбит?

Здравствуйте,я частное лицо,купил коробку жевательной резинки орбит зная ,что это подделка и решил перепродать и немного подзаработать,сегодня попался на продаже 1 коробки (20 блоков=600пачек) контрольная закупка,составили протокол ,акт все дела с понятыми,что мне грозит в этом случае,подскажите пожалуйста!?

я официально ни где не трудоустроен ,на еждевение годовалый ребенок

, Юрий, г. Омск
Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда

Добрый день, Юрий.

Кроме

Статья 14.10. КоАП РФ Незаконное использование средств индивидуализации товаров (работ, услуг)

1. Незаконное использование чужого товарного знака, знака обслуживания, наименования места происхождения товара или сходных с ними обозначений для однородных товаров, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 настоящей статьи, —

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от пяти тысяч до десяти тысяч рублей с конфискацией предметов, содержащих незаконное воспроизведение товарного знака

Вас могут привлечь и за незаконную предпринимательскую деятельность Статья 14.1. КоАП РФ. А это еще наложение административного штрафа в размере от пятисот до двух тысяч рублей.

Но в при этом могут быть учтены смягчающие обстоятельства такие как  раскаяние лица, совершившего административное правонарушение, оказание лицом, совершившим административное правонарушение, содействия органу, уполномоченному осуществлять производство по делу об административном правонарушении, в установлении обстоятельств, подлежащих установлению по делу об административном правонарушении; добровольное возмещение лицом, совершившим административное правонарушение, причиненного ущерба или добровольное устранение причиненного вреда.

Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Скорее всего будет наложен штраф по ст. 14.10 КоАП РФ. При назначении наказания будут учитываться все смягчающие обстоятельства. Ст. 4.2 КоАП РФ

1. Обстоятельствами, смягчающими административную ответственность, признаются:
1) раскаяние лица, совершившего административное правонарушение;
2. Судья, орган, должностное лицо, рассматривающие дело об административном правонарушении, могут признать смягчающими обстоятельства, не указанные в настоящем Кодексе или в законах субъектов Российской Федерации об административных правонарушениях

За незаконную предпринимательскую деятельность вряд ли привлекут, поскольку отсутствует системность. Я склоняюсь к части первой ст. 14.10, поскольку была попытка сбыта. системного сбыта у Вас не было. Сейчас самое главное, чтобы было как можно больше смягчающих обстоятельств.