Полагается ли получение подъемных выплат по окончании учебного заведения сиротой?

Заканчиваю в следующем году ВУЗ. С детства сирота, получала ежемесячные выплаты до 18. После училась на платной основе, при этом получала выплаты стипендии от государства. Будут ли по окончании учебного заведения мне выплачены "подъемные"?

, Лера Миллер, г. Новосибирск
Анна Павлова
Юрист, г. Мурманск

Здравствуйте, Лера!

«Подъемные» в соответствии с законодательством РФ получают молодые специалисты.

Молодым специалистом в России считается выпускник ВУЗа или ССУЗа, который:

  • закончил учебное заведение с государственной аккредитацией;
  • обучался на дневном отделении на бюджетной основе;
  • получил диплом установленного образца;
  • устраивается на работу в первый год после окончания;
  • впервые трудоустраивается по полученной специальности (направлению);
  • выбрал местом своей работы бюджетную организацию.