Размещение теплового пункта относительно трансформаторной подстанции в производственном здании

Здравствуйте. Трансформаторная подстанция расположена в производственном здании. На каком расстоянии от нее можно разместить тепловой пункт в этом же здании и при каких условиях по действующим нормам? Благодарю за ответ.

, Сергей, г. Санкт-Петербург
Василий Шишкин
Юрист, г. Москва

Добрый день, Сергей!

Полагаю, В данном случае необходимо учитывать требования к размещению ТП, а они примерно такие, но многое зависит от их вида.

Вопрос размещения встроенной трансформаторной подстанции определяется такими основными критериями:

Встроенная ТП на производстве категорически не может располагаться под помещениями, где реализовываются «влажные» технологические задачи любого типа – во избежание утечек и попадания влаги;
По той же причине важно обеспечить в помещении, где будет располагаться трансформаторная подстанция, полную изоляцию оборудования от влаги – речь не только о естественных причинах (повышенная влажность воздуха), но и об авариях в системах водных коммуникаций (канализация, отопление, водоснабжение);
Полы трансформаторной камеры должны быть как минимум на 10 см выше полов в соседних комнатах и не менее 30 см относительно уровня поверхности земли (если в помещении имеется выход на улицу) – при возникновении дополнительной необходимости, можно установить ступени;
Наличие безопасных подъездов к месту размещения трансформаторной подстанции – сотрудники эксплуатирующей компании должны иметь круглосуточный свободный доступ к объекту.

ПО ИТП в согласно требованиям

СП 124.13330.2012 Тепловые сети. Актуализированная редакция СНиП 41-02-2003 и СП 41-101-95 Проектирование тепловых пунктов

14.24 Встроенные в здания тепловые пункты следует размещать в отдельных помещениях у наружных стен зданий. В особо стесненных условиях допускается размещение ИТП в подвальных помещениях зданий, с обязательным проведением в данных помещениях работ по обеспечению шумоизоляции.

14.25 Из центрального теплового пункта должны предусматриваться выходы:

при длине помещения теплового пункта 12 м и менее — один выход в соседнее помещение, коридор или лестничную клетку;

при длине помещения теплового пункта более 12 м — два выхода, один из которых должен быть непосредственно наружу, второй — в соседнее помещение, лестничную клетку или коридор.

Помещения тепловых пунктов потребителей пара давлением более 0,07 МПа должны иметь не менее двух выходов независимо от габаритов помещения.

14.26 Проемы для естественного освещения тепловых пунктов предусматривать не требуется. Двери и ворота должны открываться из помещения или здания теплового пункта от себя.

14.27 По взрывопожарной и пожарной опасности помещения тепловых пунктов должны соответствовать категории Д по СП 12.13130.

14.28 Тепловые пункты, размещаемые в помещениях производственных и складских зданий, а также административно-бытовых зданиях промышленных предприятий, в жилых и общественных зданиях, должны отделяться от других помещений перегородками или ограждениями, предотвращающими доступ посторонних лиц в тепловой пункт.

2. ОБЪЕМНО-ПЛАНИРОВОЧНЫЕ И КОНСТРУКТИВНЫЕ РЕШЕНИЯ (Докипедия: СП 41-101-95 Проектирование тепловых пунктов)