Требуется ли нотариальное проведение сделки о передаче дольщиками з/у третьему лицу?

Имеется отмежеванный участак сельхоз назначения, два дольщика являются собственниками и желают договором дарения передать свои доли третьему лицу. Требуется ли нотариальное проведение сделки?

, Андрей, г. Кострома
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Андрей!

Необходимо понимать, у вас оформлена земельная доля или доля в праве собственности на земельный участок. В первом случае нотариус не нужен, во втором — обязательно требуется.

Каким образом право собственности на землю возникло — купили, подарили, унаследовали, Ю приватизировали?

Андрей
Клиент, г. Кострома

Спасибо! У меня доля в праве. Право собственности возникло в результате договора дарения от родственника

В этом случае вам требуется обязательное нотариальное оформление

Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте Андрей.

По общему правилу в силу п. 1 ст. 42 Федерального закона от 13.07.2015 г. № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости» требуется.

Государственная регистрация возникновения, перехода, прекращения, ограничения права на жилое или нежилое помещение в многоквартирных домах и обременения такого помещения одновременно является государственной регистрацией возникновения, перехода, прекращения, ограничения неразрывно связанных с ним права общей долевой собственности на общее имущество и обременения такого имущества. Сделки по отчуждению долей в праве общей собственности на недвижимое имущество, в том числе при отчуждении всеми участниками долевой собственности своих долей по одной сделке, подлежат нотариальному удостоверению, за исключением сделок, связанных с имуществом, составляющим паевой инвестиционный фонд или приобретаемым для включения в состав паевого инвестиционного фонда, сделок по отчуждению земельных долей, сделок по отчуждению и приобретению долей в праве общей собственности на недвижимое имущество при заключении договора, предусматривающего переход права собственности на жилое помещение в соответствии с Законом Российской Федерации от 15 апреля 1993 года N 4802-1 «О статусе столицы Российской Федерации» (кроме случая, предусмотренного частью девятнадцатой статьи 7.3 указанного Закона).