Возврат задатка по договору цессии при изменении условий ипотеки

Здравствуйте. Банк одоблил нам ипотеку, мы нашли квартиру по договору переуступки. Внесли задаток 30 т.р., по договору если мы отказываемся от сделки то теряем задаток.

Так получилось, что после всего этого банк изменил условия ипотеки, которые нас не устроили. Можем ли мы как-то вернуть задаток?

, Максим Доманов, г. Пермь
Иван Волков
Юрист, г. Иваново

Доброго дня Максим. В случае если у Вас в договоре переуступки предусмотрено, что изменение банком условий кредитования является уважительной причиной не исполнения договора, то задаток Вам можно вернуть. Если же нет, то:

Статья 381. Последствия прекращения и неисполнения обязательства, обеспеченного задатком
КонсультантПлюс: примечание.
Позиции высших судов по ст. 381 ГК РФ >>>

1. При прекращении обязательства до начала его исполнения по соглашению сторон либо вследствие невозможности исполнения (статья 416) задаток должен быть возвращен.
КонсультантПлюс: примечание.
К предусмотренным пунктом 2 статьи 381 настоящего Кодекса мерам ответственности за неисполнение договора, обеспеченного задатком, применяются положения статьи 333 ГК РФ (Постановление Пленума ВАС РФ от 22.12.2011 N 81).

2. Если за неисполнение договора ответственна сторона, давшая задаток, он остается у другой стороны. Если за неисполнение договора ответственна сторона, получившая задаток, она обязана уплатить другой стороне двойную сумму задатка.
Сверх того, сторона, ответственная за неисполнение договора, обязана возместить другой стороне убытки с зачетом суммы задатка, если в договоре не предусмотрено иное.