Как отказаться от выплат из ПФР, которые перечисляли после смены места жительства?

Здравствуйте! Получала выплаты, как лицо постоянно проживающее в зоне, подвергшейся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС. В конце 2016 года сменила место жительства. Думала паспортный стол передает данные в ПФР о смене регистрации. Обнаружилось, что выплаты до сих пор идут на счет. Что теперь делать? Как отказаться от выплат и как быть с деньгам, начисленными за период с 2016 по наст время?(

, Анастасия, г. Орел
Сергей Китаев
Юрист, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте Анастасия!

Вы вправе обратиться в отдел перерасчета в ПФР РФ по месту своей настоящей регистрации (месту жительства). В Вашем случае (не ясно из вопроса) может быть два варианта назначения таких выплат, или пожизненно, или временно, все зависит от назначения выплаты.

 В любом случае обратитесь в ПФР, возможно придется вернуть выплаты (при условии конечно, что они были излишне начислены и выплачены Вам).

Анастасия
Клиент, г. Орел

Добрый день, спасибо за ответ! Вот что нашла в личном кабинете ПФР

Вам установлены следующие виды пенсий, иных выплат:

Вам установлена Ежемесячная денежная выплата с 15.03.2010.

Основание назначения выплаты: п. 8 ч. 1 ст. 13 Закона Российской Федерации от 15.05.1991 № 1244-1 «О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС».

Размер выплаты — 518 руб. 37 коп.

Выплата установлена бессрочно.

Дополню вопросом: Бессрочно, это значит пожизненно? или я ошибаюсь?

«Бессрочно» значит пожизненно!