Действительна ли задолженность фирмы по закрытому в 2010 году договору?

Добрый день! У меня вопрос. Одна из нашей организации-партнеров объявлена банкротом и выставлена на конкурс. Мы получили письмо с претензией и требованием оплатить долг, который у нас был перед этим партнером, и предоставить документы. Договор и закрытия, по которым мы должны датируется 2016 годом. Но наши партнеры так же должны нам, но задолженность осталась от договора, который был закрыт в 2010 году. Подскажите, считается ли этот долг уже не действующим в связи с давностью? спасибо.

, Татьяна, г. Москва
Александра Золотухина
Юрист, г. Мурманск

Здравствуйте, Татьяна!

Срок исковой давности составляет три года с момента как кредитору стало известно о нарушении его права. Если «договор закрыт в 2010 году» означает, что есть задолженность с 2010 года и она до сих пор не была востребована, то  срок исковой давности истек, и это лишает кредитора права судебного взыскания данной задолженности, но не аннулирует её как таковую.

Однако исполнение обязательства путем зачета в данном случае не допускается (ст. 411 ГК РФ).