Поднятие платы за наем по договору социального найма

п. 4, 5 ст. 156.1 ЖК РФ устанавливает следующее: размер платы за наем жилого помещения может изменяться не чаще чем один раз в три года. Данная норма отражена в статье касаемой найма жилых помещений жилищного фонда социального использования. Подскажите, запрет поднятия платы распространяется на плату за наем по договорам социального найма, или только на плату по договорам найма помещений жилищного фонда социального использования.

, Дмитрий, п. Ровеньки
Висита Горчханов
Юрист, г. Самара

Добрый день!

В первую очередь необходимо определиться в различии понятий договора социального найма и договора найма помещений жилищного фонда социального использования. Главный критерий разграничивающий 2 сходных понятия – это возмездность.
В отличие от договора социального найма, предусматривающего в соответствии с пункта 9 статьи 156 ЖК РФ, что «граждане, признанные малоимущими гражданами и занимающие жилые помещения по договорам социального найма, освобождаются от внесения платы за пользование жилым помещением (платы за наем)», договоры найма жилых помещений жилищного фонда социального использования всегда возмездны. Данное сходство с договором найма, правда, предполагает значительные различия в формировании платы за наем. Плата за жилое помещение и коммунальные услуги для нанимателя жилого помещения по договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования согласно части 1 статьи 154 и части 2 статьи 156.1 ЖК РФ включает:
возмещение расходов на строительство, реконструкцию, приобретение наемного дома социального использования или приобретение всех помещений в таком доме;
расходы, связанные с содержанием и текущим ремонтом такого жилого помещения;
расходы, связанные с капитальным ремонтом наемного дома;
иные расходы, предусмотренные порядком установления, изменения, ежегодной индексации платы за наем жилых помещений, установленным Правительством РФ.
Таким образом, условия, содержащиеся о повышении размера арендной платы, установленные в п.п. 4, 5 ст. 156.1 ЖК РФ имеют значение только для договоров найма помещений жилищного фонда социального использования.