Нужно ли платить налог при получении квартиры в дар от сына?

сын собирается мне подарить квартиру. Если я ее продам, с какой суммы я уплачиваю 13% и если возможно вернуть налоговый вычет, то что за сумма это может быть. спасибо

, любовь, г. Санкт-Петербург
Любовь Титова
Юрист, г. Липецк

При продаже квартиры, Вы платите только госпошлину при регистрации сделки, составляет она порядка 200 р., а налоговый вычет получает покупатель по сделке через налоговый орган.

Если Вам необходимы услуги по составлению договоров, либо иных процессуальных документов, а также подробная юридическая консультация можете обратиться ко мне в личный чат, буду рада помочь!

Иван Иванов
Юридическая компания "ООО "Юридическая фирма "ЮрКонсалтингЪ"", г. Волжский

Добрый день. Если после дарения от сына пройдет 3 года, то налога не будет, если не ждать и продать сразу, то от рыночной цены реализации, если ее занизить официально, по ряду разъяснений для расчета будет использована кадастровая стоимость для соблюдения интересов бюджета так скажем, также можно применить имущественный налоговый вычет при продаже квартиры в размере миллиона рублей, то есть налог в 13 процентов придется уплатить с суммы превышения стоимости над миллионом рублей.