Стоит ли погашать кредит от 2013 года после его перепродажи?

Добрый вечер ! Подскажите брал кредит в 2013 году. Не смог платить по семейным причинам . Банк Долг продал, мне стоит отдавать долг перекупам ? И моя кредитная история будет улучшаться ( беру специально в МФК ) или нет

, Андрей Никуленко, г. Екатеринбург
Александра Золотухина
Юрист, г. Мурманск

Здравствуйте, Андрей! Откуда у Вас информация о продаже долга?

Прежде всего. Банк должен был Вас уведомить о переходе права требования по заключенному с Вами договору другому лицу, предоставив соответствующие документы.

Поэтому Вам для начала следует запросить у банка и тем более, у «перекупщика» правоустанавливающие документы о передаче права требования долга (договор цессии и т.д.). Кроме того, нужно ознакомиться с кредитным договором, есть ли вообще у банка право на передачу долга другому лицу? Если такого права нет, или оно есть, но правоустанавливающие документы о передаче долга Вам не предоставлены, продолжайте платить Банку.

Андрей Никуленко
Клиент, г. Екатеринбург
Ходил в банк СКБ хотел погасить кредит(брал не себе, спустя 3 года хотел взять кредит везде отказы, начал все банки вспомнил про этот кредит позвлнил в банк узнать что и как, оказывается не одной оплаты не было с момента взятие денег, не звонков не писем не чего не было, мне менеджер сказала сказала ваш долг продали (назавала компанию) дала координаты, позвонил, колекторы сказали долг 230 тысяч ставка фиксирована

Андрей, дело плохо, если с реальным заемщиком у Вас договор займа оформлен не был, то с него Вы эти деньги не взыщите. А по кредитному договору с банком все равно придется Вам платить.

Вам следует обратиться в банк с письменным заявлением о предоставлении сведений о передаче долга, не надо никому платить, пока у Вас нет таких сведений. кроме того, из указанной Вами суммы 230 тысяч рублей скорее всего, солидная часть — это неустойка и какие-либо ещё штрафные санкции. Поэтому Вам также нужно будет подать заявление о невозможности выплачивать кредит и передачу спора на судебное рассмотрение. В таком случае, можно снизить неустойки. Если будете платить, указывайте, что средства направляются на погашение долга и процентов.

Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Сумма долга, вероятно, будет завышена. Потому для начала все же необходимо уточнить какова сумма долга.

Имейте ввиду, что срок исковой давности составляет 3 года с момента последнего платежа Если этот срок пропущен, то Вы сможете заявить об этом если компания обратится в суд с исковым заявлением.

Потому настаивайте на решении вопроса в судебном порядке и не подписывайте никаких соглашений, свидетельствующих о признании долга.

Ольга Семина
Юрист, г. Москва

Добрый день. А «перекупы» на данный момент требуют оплаты кредита? Что это за организация?