Ходатайство об отложении рассмотрения дела

Назначено судебное разбирательство по иску Банка (задолженность по кредиту). Одно заседание состоялось в июне, я на него не явилась, т.к. ни повестки, ни копии искового заявления и документы в обосновании иска мне не приходили. Информацию о следующем судебном разбирательстве я узнала на сайте суда. Требуется время, чтобы ознакомиться с материалами дела и проконсультироваться с юристом. Подойдет ли прикрепленное ходатайство?

  • Ходатайство1
    .docx
, Валентина, г. Рыбинск
Илья Кулаков
Адвокат, г. Воронеж

Добрый день Валентина!

Добавьте ст. 35 ГПК, согласно которой вы можете ознакомиться со всеми материалами дела. Также укажите, что без ознакомления с материалами дела невозможна ваша защита в полном объеме. Если вам ни чего не приходило из корреспонденции, то в просительной части укажите адрес для отправки. Также посоветую все таки ознакомиться со всем делом, поскольку недобросовестный ответчик может приложить не все документы к иску.

Валентина
Клиент, г. Рыбинск

В какой раздел добавить данную информацию?

в описательной части эту информацию укажите.

Александр Романов
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте.

Я бы еще добавил в просительной части фразу о сообщении дате и времени нового судебного заседания, прописав «Отложить рассмотрение дела по иску, уведомив заявителя о новой дате и времени судебного заседания»

2. При отложении разбирательства дела назначается дата нового судебного заседания с учетом времени, необходимого для вызова участников процесса или истребования доказательств, о чем явившимся лицам объявляется под расписку. Неявившиеся лица и вновь привлекаемые к участию в процессе лица извещаются о времени и месте нового судебного заседания.

Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Валентина, добрый день!

Да, пойдет, но только нужно добавить, что просите предоставить возможность и время на ознакомление с материалами дела в целом.

Отложение разбирательства дела допускается в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, а также в случае, если суд признает невозможным рассмотрение дела в этом судебном заседании вследствие неявки кого-либо из участников процесса, предъявления встречного иска, необходимости представления или истребования дополнительных доказательств, привлечения к участию в деле других лиц, совершения иных процессуальных действий, возникновения технических неполадок при использовании технических средств ведения судебного заседания, в том числе систем видеоконференц-связи. Суд может отложить разбирательство дела на срок, не превышающий шестидесяти дней, по ходатайству обеих сторон в случае принятия ими решения о проведении процедуры медиации. ( ч.1 ст. 169 ГПК РФ)

Александра Кочеткова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Валентина!

Ваше ходатайство составлено правильно и ссылка на ст.169 ГПК РФ соответствующая, его можете подавать в суд смело.

Дополню, что при подаче ходатайства пусть на Вашем экземпляре поставят отметку о получении судом Вашего ходатайства.

Кроме того, с целью точного и быстрого информирования Вас о дате и времени рассмотрения гражданского дела, укажите, что согласны на смс- информирование по номеру телефона 8…

Тогда в следующий раз суд точно вовремя Вас уведомит.

С уважением, Александра.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Валентина, добрый день! Да, вполне подойдет, но надо учитывать, что если Вы не проживаете по месту регистрации, а все судебные уведомления направлялись туда, формально Вы считаетесь извещенной. Также если банк использовал Ваш адрес, указанный в договоре, а Вы в нарушение договора не сообщили о смене адреса суд может расценить такие действия как злоупотребление правом, но с учетом что заседание было всего одно я думаю что ходатайство удовлетворят

ст. 118 ГПК РФ

Лица, участвующие в деле, обязаны сообщить суду о перемене своего адреса во время производства по делу. При отсутствии такого сообщения судебная повестка или иное судебное извещение посылаются по последнему известному суду месту жительства или месту нахождения адресата и считаются доставленными, хотя бы адресат по этому адресу более не проживает или не находится.

Валентина
Клиент, г. Рыбинск

Я проживаю по месту регистрации.

Валентина

тогда суд должен удовлетворить ходатайство  если действительно по месту регистрации не приходили судебные извещения. В кредитном договоре тот же адрес у Вас указан?