Возможно ли оформление обратной сделки с недвижимостью после использования мат капитала?

Здравствуйте. Купили у матери дом с использованием материнского капитала. Оформили в общедолевую собственность (дети+муж+жена)по обязательству, прописали детей. Теперь мы построили большой дом и хотим продать обратно матери дом, а детям предоставить равноценную собственность в новом доме. Не будет ли это считаться мошенничеством и не повлечет ли уголовной ответственности?

, Александр, г. Курск
Александр Романов
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте.

Нет все в рамках правового поля.

Единственное перед совершением этой сделки вам необходимо получить согласие опеки на приобретение жилья детям. Оно должно быть лучше того, которое продается.

Статья 10. Направление средств материнского (семейного) капитала на улучшение жилищных условий

1. Средства (часть средств) материнского (семейного) капитала в соответствии с заявлением о распоряжении могут направляться:
1) на приобретение (строительство) жилого помещения, осуществляемое гражданами посредством совершения любых не противоречащих закону сделок и участия в обязательствах (включая участие в жилищных, жилищно-строительных и жилищных накопительных кооперативах), путем безналичного перечисления указанных средств организации, осуществляющей отчуждение (строительство) приобретаемого (строящегося) жилого помещения, либо физическому лицу, осуществляющему отчуждение приобретаемого жилого помещения, либо организации, в том числе кредитной, предоставившей по кредитному договору (договору займа) денежные средства на указанные цели;
2) на строительство, реконструкцию объекта индивидуального жилищного строительства, осуществляемые гражданами без привлечения организации, осуществляющей строительство (реконструкцию) объекта индивидуального жилищного строительства, в том числе по договору строительного подряда, путем перечисления указанных средств на банковский счет лица, получившего сертификат.

Александр
Клиент, г. Курск

Согласие опека дала, жилье по всем параметрам лучше. Смущает нас правомерность обратной продажи матери. Тоесть подозрение в обналичивании мат. капитала.

Вы купив у матери данное жилое помещение и выделив доли детям улучшили их жилищные условия, то есть использовали капитал по назначению. Кому продавать в дальнейшем это уже ваше право, с учетом того, что приобретается более лучшее жилье. Никакого обналичивания здесь нет. Вопросов не возникнет. А много времени прошло с момента покупки?