Налогооблажение ип

Здравствуйте, у нас ип, налогообложения усн, доход минус расход, хотим узнать какой процент налогообложения подлежит уплате? Были ли в этом году изменения?

, Алексей, г. Казань
Роман Исаев
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте, 15 процентов, изменений не было.

«Налоговый кодекс Российской Федерации (часть вторая)» от 05.08.2000 N 117-ФЗ (ред. от 04.06.2018) (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.07.2018)Статья 346.20. Налоговые ставки

1. В случае, если объектом налогообложения являются доходы, налоговая ставка устанавливается в размере 6 процентов. Законами субъектов Российской Федерации могут быть установлены налоговые ставки в пределах от 1 до 6 процентов в зависимости от категорий налогоплательщиков. В случаях, предусмотренных пунктами 3 и 4 настоящей статьи, законами субъектов Российской Федерации может быть установлена налоговая ставка в размере 0 процентов.
(в ред. Федерального закона от 13.07.2015 N 232-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. В случае, если объектом налогообложения являются доходы, уменьшенные на величину расходов, налоговая ставка устанавливается в размере 15 процентов. Законами субъектов Российской Федерации могут быть установлены дифференцированные налоговые ставки в пределах от 5 до 15 процентов в зависимости от категорий налогоплательщиков.
(в ред. Федерального закона от 26.11.2008 N 224-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Тимур Унароков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Алексей!

какой процент налогообложения подлежит уплате?

Налоговым кодексом установлена ставка — 15%.

Региональным законодательством она может уменьшаться.

Если вы зарегистрированы в Татарстане, то ставка там понижена до 10% (Закон Республики Татарстан от 17.06.2009 № 19-ЗРТ). И для некоторых категорий налогоплательщиков — до 5%.

2. Установить налоговую ставку в размере 5 процентов:

1) для налогоплательщиков, у которых за соответствующий отчетный (налоговый) период не менее 70 процентов дохода составил доход от осуществления следующих видов экономической деятельности:

а) обрабатывающее производство;

б) производство и распределение электроэнергии, газа и воды;

в) строительство;

2) для налогоплательщиков, у которых за соответствующий отчетный (налоговый) период 100 процентов дохода составил доход от услуг стоянок (парковок) автомототранспортных средств на введенных в эксплуатацию с 1 января 2011 года до 1 июля 2013 года многоуровневых и подземных стоянках (парковках) с количеством машино-мест согласно технической документации не менее 150 единиц.

Для остальных — 10%…

Согласно изменениям 2017 года данного закона, период применения пониженных налоговых ставок для налогоплательщиков, применяющих упрощенную систему налогообложения с объектом налогообложения «доходы, уменьшенные на величину расходов»  продлен до 01.01.2019.

Так что в этом году ставки не меняются.

Константин Каржавин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Алексей, добрый день!

В соответствии с п.2 ст. 346.20 Налогового кодекса РФ:

В случае, если объектом налогообложения являются доходы, уменьшенные на величину расходов, налоговая ставка устанавливается в размере 15 процентов. Законами субъектов Российской Федерации могут быть установлены дифференцированные налоговые ставки в пределах от 5 до 15 процентов в зависимости от категорий налогоплательщиков

При этом согласно Закону Республики Татарстан от 17.06.2009 № 19-ЗРТ:

1. На основании статьи 346.20 Налогового кодекса Российской Федерации установить на территории Республики Татарстан дифференцированные налоговые ставки для налогоплательщиков, применяющих упрощенную систему налогообложения и определивших в качестве объекта налогообложения доходы, уменьшенные на величину расходов, в размерах, предусмотренных частями 2 и 3 настоящей статьи.

2. Установить налоговую ставку в размере 5 процентов:
1) для налогоплательщиков, у которых за соответствующий отчетный (налоговый) период не менее 70 процентов дохода составил доход от осуществления следующих видов экономической деятельности:
а) обрабатывающее производство;
б) производство и распределение электроэнергии, газа и воды;
в) строительство;
2) для налогоплательщиков, у которых за соответствующий отчетный (налоговый) период 100 процентов дохода составил доход от услуг стоянок (парковок) автомототранспортных средств на введенных в эксплуатацию с 1 января 2011 года до 1 июля 2013 года многоуровневых и подземных стоянках (парковках) с количеством машино-мест согласно технической документации не менее 150 единиц.

3. Установить налоговую ставку в размере 10 процентов для налогоплательщиков, не указанных в части 2 настоящей статьи.

Таким образом, если Ваша деятельность попадает под условия п.2 указанного закона, ставка 5%, в противном случае 10% в соответствии с п.3 указанного закона.

С уважением, Константин.