Могу ли я сдать единую упрощенную декларацию, если я на общей системе налогообложения?

Здравствуйте, могу ли я сдать единую упрощенную декларацию, если я на общей системе налогообложения, получил субсидию с биржи считается ли она доходом, субсидия была перечислена на карточку, р/с нет, доходов тоже нет.

, Ольга, г. Муром
Тимур Унароков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Ольга!

 могу ли я сдать единую упрощенную декларацию, если я на общей системе налогообложения, получил субсидию с биржи считается ли она доходом, субсидия была перечислена на карточку, р/с нет, доходов тоже нет.

Это зависит от конкретного вида субсидии. Если она не попадет под ст.217 и ст.251 НК РФ, то данное поступление денежных средств должно включаться у ИП в налоговую базу по НДФЛ. А значит, возникает объекта налогообложения и единую декларацию подать нельзя.

Лицо, признаваемое налогоплательщиком по одному или нескольким налогам, не осуществляющее операций, в результате которых происходит движение денежных средств на его счетах в банках (в кассе организации), и не имеющее по этим налогам объектов налогообложения, представляет по данным налогам единую (упрощенную) налоговую декларацию.