Неустойка при невыплате средств по решению суда

Добрый день. 01.06.2015 вынесено решение суда, согласно которому в мою пользу должно быть взыскано 250 000 руб. До настоящего времени деньги мною не получены. Исполнительный лист передан приставам. Как правильно рассчитать неустойку и с какого времени она рассчитывается? Со дня решения суда? Что это будет неустойка или пеня?

, Оксана, г. Краснодар
Сергей Мельников
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день.

Зависит от того, какие правоотношения у Вас с ответчиком. О чем был спор?

Оксана
Клиент, г. Краснодар

была в собственности 1\2 доля. теперь определены конкретные помещения, по площади не соответствующие площади 1\2 доли. Как компенсация судом определена выплата 250 000 тыс

В таком случае, на данную сумму могут быть начислены проценты по ст. 395 ГК РФ с даты вступления в силу решения суда. Посчитать можете здесь: www.garant.ru/tools/calculator/percent-395/

Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Оксана!

По общему правилу ответственность за неисполнение денежного обязательства предусмотрена ст. 395 Гражданского Кодекса РФ:

Статья 395. Ответственность за неисполнение денежного обязательства

1. В случаях неправомерного удержания денежных средств, уклонения от их возврата, иной просрочки в их уплате подлежат уплате проценты на сумму долга. Размер процентов определяется ключевой ставкой Банка России, действовавшей в соответствующие периоды. Эти правила применяются, если иной размер процентов не установлен законом или договором.

2. Если убытки, причиненные кредитору неправомерным пользованием его денежными средствами, превышают сумму процентов, причитающуюся ему на основании пункта 1 настоящей статьи, он вправе требовать от должника возмещения убытков в части, превышающей эту сумму.

3. Проценты за пользование чужими средствами взимаются по день уплаты суммы этих средств кредитору, если законом, иными правовыми актами или договором не установлен для начисления процентов более короткий срок.

4. В случае, когда соглашением сторон предусмотрена неустойка за неисполнение или ненадлежащее исполнение денежного обязательства, предусмотренные настоящей статьей проценты не подлежат взысканию, если иное не предусмотрено законом или договором.

5. Начисление процентов на проценты (сложные проценты) не допускается, если иное не установлено законом. По обязательствам, исполняемым при осуществлении сторонами предпринимательской деятельности, применение сложных процентов не допускается, если иное не предусмотрено законом или договором.

6. Если подлежащая уплате сумма процентов явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд по заявлению должника вправе уменьшить предусмотренные договором проценты, но не менее чем до суммы, определенной исходя из ставки, указанной в пункте 1 настоящей статьи.

Теоретически можно подать новый иск в суд о взыскании указанных процентов за пользование Вашими денежными средствами, но всё зависит от существа обязательства и условий, на которых образовалась задолженность.

Оксана
Клиент, г. Краснодар

была в собственности 1\2 доля. теперь определены конкретные помещения, по площади не соответствующие площади 1\2 доли. Как компенсация судом определена выплата 250 000 тыс

На эту сумму могут быть начислены проценты по ст. 395 ГК РФ со дня вступления решения суда в законную силу.