Что можно предпринять, если соседка не пускает в дом для устранения проблем с водопроводом?

Поживаем в частном 3-х квартирном доме. Сломался водопровод, во всем доме и холодного крана течет горячая вода. Нашли причину поломки, в одной из квартир дома. Что бы починить нужно зайти сантехникам в квартиру соседки. Но она не кого не пускает. Можно ли как то повлиять на нее?

, Максим, г. Москва
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Максим!

Советую обратиться к участковому уполномоченному полиции. По закону «О полиции» сотрудники полиции имеют право в определённых случаях проникать в чужие помещения, в том числе:

Статья 15. Вхождение (проникновение) в жилые и иные помещения, на земельные участки и территории

 1. Полиция защищает право каждого на неприкосновенность жилища.
2. Сотрудники полиции не вправе входить в жилые помещения помимо воли проживающих в них граждан иначе как в случаях и порядке, установленных федеральными конституционными законами, настоящим Федеральным законом и другими федеральными законами.
3. Проникновение сотрудников полиции в жилые помещения, в иные помещения и на земельные участки, принадлежащие гражданам, в помещения, на земельные участки и территории, занимаемые организациями (за исключением помещений, земельных участков и территорий дипломатических представительств и консульских учреждений иностранных государств, представительств международных организаций), допускается в случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации, а также:
1) для спасения жизни граждан и (или) их имущества, обеспечения безопасности граждан или общественной безопасности при массовых беспорядках и чрезвычайных ситуациях;

Поскольку речь идёт о возможности повреждения имущества граждан, полиция может и должна вмешаться.

Вадим Чистяков
Юрист, г. Санкт-Петербург

Лучше всего вам обратиться к местному участковому. Соседка не имеет права не пускать ремонтную бригаду.