Как изменить документы ребенка, если отец не оказывает никакой помощи?

Здравствуйте, жили в гражданском браке. После рождения ребенка,прошли процедуру установления отцовства,дали фамили отца. За год раздельной жизни отец не оказывал никакой помощи. Подала на алименты,не платит.

Могу ли я лишить отцовства?

Или могу ли я поменять документы ребенка? В свидетельстве отец указан,в паспорте отметки о ребенке нет.

, Юлия, г. Орел
Анна Бабенко
Юрист

Здравствуйте, Юлия!

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 14.11.2017 N 44 «О практике применения судами законодательства при разрешении споров, связанных с защитой прав и законных интересов ребенка при непосредственной угрозе его жизни или здоровью, а также при ограничении или лишении родительских прав»

13. Лишение родительских прав является крайней мерой ответственности родителей, которая применяется судом только за виновное поведение родителей по основаниям, указанным в статье 69 СК РФ, перечень которых является исчерпывающим.

Статья 69 СК РФ Лишение родительских прав

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:
уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;
отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, образовательной организации, организации социального обслуживания или из аналогичных организаций;
(в ред. Федеральных законов от 24.04.2008 N 49-ФЗ, от 25.11.2013 N 317-ФЗ, от 28.11.2015 N 358-ФЗ, от 28.03.2017 N 39-ФЗ)
злоупотребляют своими родительскими правами;
жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;
являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;
совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи.
(в ред. Федерального закона от 30.12.2015 N 457-ФЗ)

Лишить отца родительских прав по первому основанию можно. Это судебный порядок, при этом, суд будет брать во внимание продолжительность и причины неуплаты родителем средств на содержание ребенка.

Или могу ли я поменять документы ребенка?

Юлия

Статья 52 СК РФ Оспаривание отцовства (материнства)

1. Запись родителей в книге записей рождений, произведенная в соответствии с пунктами 1 и 2 статьи 51 настоящего Кодекса, может быть оспорена только в судебном порядке по требованию лица, записанного в качестве отца или матери ребенка, либо лица, фактически являющегося отцом или матерью ребенка, а также самого ребенка по достижении им совершеннолетия, опекуна (попечителя) ребенка, опекуна родителя, признанного судом недееспособным.
Юлия
Клиент, г. Орел
А по истечению какого срока я могу подать иск о неуплате алиментов?
иск о неуплате алиментов?

Юлия

Что Вы имеете ввиду?