Налог при продаже квартиры

Купили квартиру (дом новый, но уже сданный) пол года назад.

Сейчас хотим её продать, за ту же стоимость или на 1% дороже.

Какой будет налог с продажи? Со всей суммы, если не прошло 3/5 лет?

Спасибо!

, Евгений Романов, г. Санкт-Петербург
Тимур Унароков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Евгений!

Какой будет налог с продажи? Со всей суммы, если не прошло 3/5 лет?

Налог будет 13% от разницей между ценой покупки и ценой продажи, так как вы можете учесть расходы на приобретение этой недвижимости:

Статья 220. Имущественные налоговые вычеты
2. Имущественный налоговый вычет, предусмотренный подпунктом 1 пункта 1 настоящей статьи, предоставляется с учетом следующих особенностей:
2) вместо получения имущественного налогового вычета в соответствии с подпунктом 1 настоящего пункта налогоплательщик вправе уменьшить сумму своих облагаемых налогом доходов на сумму фактически произведенных им и документально подтвержденных расходов, связанных с приобретением этого имущества.

Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Евгений!

Первое, на что необходимо обратить внимание при продаже — цена не должна быть ниже 70% кадастровой стоимости.

Если это правило соблюдено, вы вправе использовать один из двух вариантов:

1) воспользоваться имущественным вычетом, то есть заплатить налог с суммы, превышающей 1 млн. рублей;

2. Имущественный налоговый вычет, предусмотренный подпунктом 1 пункта 1 настоящей статьи, предоставляется с учетом следующих особенностей:
1) имущественный налоговый вычет предоставляется:
в размере доходов, полученных
налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков или земельных участков или доли (долей) в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика менее минимального предельного срока владения объектом недвижимого имущества, установленного в соответствии со статьей 217.1 настоящего Кодекса, не превышающем в целом 1 000 000 рублей;

2) исчислить налог с разницы между ценой при покупке квартиры и ценой при ее продаже.

2) вместо получения имущественного налогового вычета в соответствии с подпунктом 1 настоящего пункта налогоплательщик вправе уменьшить сумму своих облагаемых налогом доходов на сумму фактически произведенных им и документально подтвержденных расходов, связанных с приобретением этого имущества.
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Доброго дня!

Какой будет налог с продажи? Со всей суммы, если не прошло 3/5 лет?

Спасибо!

Евгений

По общим правилам налог 13% от кадастровой стоимости, если стоимость в договоре купли-продажи ниже кадастровой, то от 70% от кадастровой стоимости. Избежать налога возможно, на мой взгляд, предоставив документы, подтверждающие размер расходов на приобретение квартиры. Например купили квартиру за 2000000 и продали за 2000000, соответственно доход равен 0, соответственно и налог платить не нужно.

ст. 220 НК РФ: 2) вместо получения имущественного налогового вычета в соответствии с подпунктом 1 настоящего пункта налогоплательщик вправе уменьшить сумму своих облагаемых налогом доходов на сумму фактически произведенных им и документально подтвержденных расходов, связанных с приобретением этого имущества.
Анна Гурина
Юрист, п. Гвардейское

Евгений, добрый день!

НДФЛ уплачиваете в размере 13 % с доходов, полученных от продажи.

На основании пп. 1 п. 2 ст. 220 НК РФ имеете право заявить имущественный налоговый вычет в размере 1 млн рублей. Налог уплачиваете за минусом вычета, т.е. стоимость квартиры минус 1 млн рублей равняется налогооблагаемая база, от которой платите НДФЛ 13%.

В договоре можете указать любую стоимость квартиры. Но, если стоимость будет ниже кадастровой стоимости, то применяется п. 5 ст. 217.1. НК РФ:

В случае, если доходы налогоплательщика от продажи объекта недвижимого имущества меньше, чем кадастровая стоимость этого объекта по состоянию на 1 января года, в котором осуществлена государственная регистрация перехода права собственности на продаваемый объект недвижимого имущества, умноженная на понижающий коэффициент 0,7, в целях налогообложения налогом доходы налогоплательщика от продажи указанного объекта принимаются равными кадастровой стоимости этого объекта по состоянию на 1 января года, в котором осуществлена государственная регистрация перехода права собственности на соответствующий объект недвижимого имущества, умноженной на понижающий коэффициент 0,7.