Можно ли законным образом не платить налог с продажи земельного участка?

Здравствуйте, облагается ли налогом сделка купли-продажи земельного участка, если свидетельство о праве собственности на землю было выдано собственнику в 1994 г., затем в 2016 г. менялось разрешённое использование (было с\х назначение стало ИЖС). Далее в 2016 г. участок поделили на 2 (получено два кадастровых паспорта), затем в 2016-2017-2018 г. участок был поделён ещё раз, получены кадастровые паспорта на вновь образованные участки. Собственник не менялся. Как в таком случае определяют сроки владения участками? Более трёх лет?

Уточнение от клиента

Имеет ли в данном случае значение, что этот земельный участок  изначально,

в 1994 г., был  земельной долей, полученной при приватизации земельных угодий.

, Марина,
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте, Марина!

Как в таком случае определяют сроки владения участками? Более трёх лет?

Марина

нет, срок владения у Вас менее 3-х лет из-за того, что земельный участок делился, т.к. исчисляется он с момента регистрации прав собственности на вновь образованные участки.

это подтверждается например Определением Конституционного Суда РФ от 19 июля 2016 г. N 1730-О или Определением Верховного Суда РФ от 19 декабря 2016 г. N 53-КГ16-16.

Имеет ли в данном случае значение, что этот земельный участок  изначально,

в 1994 г., был  земельной долей, полученной при приватизации земельных угодий

нет

Марина
Клиент

Спасибо! То есть, по Вашему мнению, ст. 220 НК РФ "… предельный срок владения объектом недвижимого имущества составляет три года для объектов недвижимого имущества, в отношении которых соблюдается хотя бы одно из следующих условий:...2) право собственности на объект недвижимого имущества получено налогоплательщиком в результате приватизации", нельзя воспользоваться, несмотря на то, что собственник земельный участок не покупал, а оформил в собственность бесплатно? Кроме того, деление участка  — это вынужденная мера, по другому никак. При переводе ЗУ из С/Х назначения в ЗУ под ИЖС, ЗУ нужно было поделить на 2 участка (полный размер ЗУ 1,7 гектар).    Далее, чтобы продать, ЗУ делится на участки под индивидуальное строительство.

Ещё раз спасибо, что уделили внимание моему вопросу.