Оплата счёта с другой организации + персональные данные

Здравствуйте! У меня такая ситуация: транспортная компания "Ратэк" мне выставила счёт как физ.лицу (притом отказались ставить отправителем юр.лицо сославшись что нет сопроводительной накладной на товар, которую я якобы ОБЯЗАН был им предъявить), а оплатил я с юр.лица. Теперь требуют с меня письмо на смену плательщика вместе с моей копией паспорта, иначе не отгружают.

1. Обязательно ли данное письмо для их учёта в данном случае, потому что без него они товар не отгружают?

2. Имеют ли они право с меня требовать копию паспорта и какими законными актами обосновать неправомерность их требований, поскольку это явно персональные данные?

, Андрей, г. Москва
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте.

2. Имеют ли они право с меня требовать копию паспорта и какими законными актами обосновать неправомерность их требований, поскольку это явно персональные данные?

Андрей

Как Вы верно заметили, паспорт содержит в себе персональные данные гражданина, соответственно подпадает под ФЗ «О персональных данных». Согласно ст. 9 вышеуказанного закона

1. Субъект персональных данных принимает решение о предоставлении его персональных данных и дает согласие на их обработку свободно, своей волей и в своем интересе. Согласие на обработку персональных данных должно быть конкретным, информированным и сознательным.

Так что можете им так и указать, что на основании ФЗ «О персональных данных» отказываете в передаче ООО этих данных.Плюс ст. 6

1. Обработка персональных данных должна осуществляться с соблюдением принципов и правил, предусмотренных настоящим Федеральным законом. Обработка персональных данных допускается в следующих случаях:
1) обработка персональных данных осуществляется с согласия субъекта персональных данных на обработку его персональных данных;
1. Обязательно ли данное письмо для их учёта в данном случае, потому что без него они товар не отгружают?

Андрей

ну для бухгалетрских проводок и потом во избежание споров с налоговой иногда такие письма предоставляют. О том, что просят принять платёж за иное лицо по договору. Так что ничего такого нет страшного.

Андрей
Клиент, г. Москва

А вправе ли они отказать в выдаче груза, если я не предоставлю им копию паспорта, а просто вышлю письмо с подписью?

по первому вопросу дополню, что исключение может быть действительно  в порядке ст. 22 ФЗ «О персональных данных»., но

1. Оператор до начала обработки персональных данных обязан уведомить уполномоченный орган по защите прав субъектов персональных данных о своем намерении осуществлять обработку персональных данных, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 настоящей статьи.

Если они роскомнадзор уведомляли, что будут собирать эти данные, то требование да, можно признать законным

Виктория Суворова
Юрист, г. Пятигорск

Здравствуйте Андрей,

1. Обязательно ли данное письмо для их учёта в данном случае, потому что без него они товар не отгружают?

Андрей

так как у Вас плательщик (организация) не совпадают с физическим лицом, которому выставили счет на оплату и с которым заключен договор, да, считаю это требование правомерно. Поэтому, его придется предоставить им.

. Имеют ли они право с меня требовать копию паспорта и какими законными актами обосновать неправомерность их требований, поскольку это явно персональные данные?

Согласно ст. 22 ФЗ «О персональных данных» Ваши персональные данные  будут получены в связи с заключением договора, стороной которого является субъект персональных данных, Ваши персональные данные не распространяются, а также не предоставляются третьим лицам без Вашего согласия и используются оператором исключительно для исполнения указанного договора и заключения договоров с Вами. Поэтому, на мой взгляд, здесь нарушений тоже нет у них.

Единственное, Вы можете после исполнения договора отозвать свое согласие на обработку своих персональных данных (п. 2 ст. 10 ФЗ «О персональных данных»).

С уважением, Суворова Виктория.