Как добиться оплаты больничного, если был перевод из организации через увольнение?

Здравствуйте.Случилось так ,что зимой находясь в больнице мне пришлось перейти из одной организации в другую.Было написано 2 заявления : 1-об увольнении по собственному желанию из организации в которой я работал и 2-о приеме на работу в другую организацию. В течение полугода сдавались больничные листы ,но ни один из них до сих пор не оплачен. Когда я начал разбираться в причинах неоплаты больничного листа во второй организации мне ответили , что не имеют со мной трудовых отношений . Трудового договора на руках у меня нет т.к. не было возможности его оформить по причине нахождения в больнице. Что можно предпринять в такой ситуации?

, дмитрий,
Сергей Кичигин
Юрист, г. Кемерово

В вашей ситуации необходимо определиться с наличием/отсутствием доказательств вашего трудоустройства во вторую организацию.

При наличии доказательств следует обратиться в суд для установления в судебной порядке факта трудовых отношений и оплаты больничных листов.

Где находится ваша трудовая книжка? Если у вас какие-либо доказательства (желательно документальные) факта трудоустройства в новую организацию (например, вместе с вами увольнялись и переходили во вторую организацию все работники первой)?

В случае. если суд откажет в установлении факта трудовых отношений. как нетрудоустроенный после увольнения с прежнего места работы вы вправе обратиться к своему прежнему работодателю за оплатой больничного.

дмитрий
Клиент

Спасибо за ответ! Буду добиваться правды!