Какие предусмотрены страховые выплаты по ОСАГО?

мне пришли деньги по страховке за дтп, буду ли я платить налог с этой суммы и где конкретно это узнать?

, Максим, г. Ульяновск
Сергей Ломакин
Юрист, г. Владимир

Здравствуйте, Максим.

В Письме Минфина России от 27.04.2015 N 03-04-05/24220 разъясняется, что:

В соответствии с подпунктом 1 пункта 1 статьи 213 Кодекса при определении налоговой базы по налогу на доходы физических лиц не учитываются доходы, полученные в виде страховых выплат в связи с наступлением страховых случаев по договорам обязательного страхования, осуществляемого в порядке, установленном законодательством. Таким образом, в соответствии с данным подпунктом не учитываются доходы в виде страховых выплат, полученных по договорам обязательного страхования, в том числе по ОСАГО.
Тоесть, НДФЛ со страховой выплаты по ОСАГО не уплачивается.

Надеюсь, что помог в разрешении вопроса. Удачи вам.