Возможно ли взыскать алименты в нашем случае?

Здравствуйте. Как лучше поступить при разводе с мужем,у нас общий ребёнок,подать на алименты в процентах или в денежном эквиваленте?

, Елена, г. Кингисепп
Екатерина Шащенко
Юрист, г. Краснодар

Добрый день!

Это зависит от того какой доход у Вашего бывшего супруга и работает ли он официально или нет.

В случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме.

Для получения более подробной консультации пишите в чат!

Дмитрий Македонский
Юрист, г. Москва

Добрый день, Елена.

Вы можете подать в на алименты как в процентах (25% дохода на одного ребенка, 1/3 дохода на двух детей), так в твердой денежной сумме. Решение об алиментах в процентах судья одобряет практически в 100% случаев (обычно выносится судебный приказ), а для вынесения решения об алиментах в твердой денежной сумме вам нужно будет аргументировать такое требование. Обычно алименты в твердой денежной сумме взыскивают, если у отца ребенка нет постоянной работы или зарплата нестабильна. Если предъявите достаточные доказательства, то суд может принять решение о фиксированной сумме, но она должна быть не ниже прожиточного минимума в вашем регионе.

Если нужно будет составить заявление — обращайтесь!